Четверг, 18.04.2024, 05:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Наш опрос
Помог ли Вам этот сайт?
1. Да, помог
2. Помог, в некоторых вопросах
3. Нет, не помог
Всего ответов: 30
Главная » 2007 » Февраль » 21 » Иностранцев пересчитает компьютер. Правительство РФ утвердило положение об электронной системе миграционного учета.
02:59
Иностранцев пересчитает компьютер. Правительство РФ утвердило положение об электронной системе миграционного учета.
Вступивший в силу в январе этого года закон о миграционном учете существенно упростил жизнь иностранным гражданам, прибывающим в Россию. Отменена регистрация по месту жительства для большинства иностранцев, контакты с властями по поводу постановки на учет и получения разрешений на работу сведены к минимуму.

Правительство утвердило Положение о государственной системе миграционного учета. Это будет межведомственная автоматизированная система, которая объединит в себе центральный банк данных по учету иностранных граждан, банк данных адресно-справочных подразделений ФМС, а также банки данных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Координатором работ по формированию и функционированию государственной информационной системы миграционного учета является Федеральная миграционная служба.

Основными поставщиками сведений в информационную систему будут МВД, МИД, ФСБ и ФНС России. Пользователями информационной системы являются заинтересованные органы государственной власти, их структурные и территориальные подразделения, а также органы власти субъектов и муниципалитетов. Кроме того, сам иностранный гражданин может также запросить сведения о себе, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета.

Для предотвращения несанкционированного доступа в информационную систему предусмотрены различные средства защиты, в том числе технические и криптографические. При получении сведений из системы или направления сведений в систему будет применяться электронная цифровая подпись - это гарантия того, что проникнуть в нее "незамеченным" будет невозможно.

После снятия иностранного гражданина с миграционного учета сведения о нем хранятся в системе в течение пяти лет.

Одна из позиций, которая будет содержаться в информационной системе, - это сведения о передвижении иностранных граждан по территории РФ. Для иностранцев, которые прибыли в Россию на работу, в соответствии с законом о правовом положении иностранных граждан, существуют некоторые ограничения. И сегодня "РГ" публикует также постановление правительства, в котором называются все возможные случаи, когда иностранный гражданин, временно пребывающий (или временно проживающий) в России, может работать за пределами того субъекта Федерации, в котором ему выдано разрешение на работу. Таких ситуаций может быть две: либо это служебная командировка, либо постоянная работа осуществляется в пути или носит разъездной характер.
 
Опубликовано в "Российской газете" №4300 от 21 февраля 2007 г.
Категория: Новости миграции | Просмотров: 1124 | Добавил: Administrator
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]