Вторник, 23.04.2024, 22:49
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Помог ли Вам этот сайт?
1. Да, помог
2. Помог, в некоторых вопросах
3. Нет, не помог
Всего ответов: 30
Главная » 2007 » Июнь » 2 » Гастарбайтер по квоте
01:56
Гастарбайтер по квоте

Правительство РФ распределило квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в нашу страну с целью осуществления трудовой деятельности. Соответствующее постановление сегодня публикуется в "РГ".

Напомним, что с нынешнего года квотируются иностранные работники, прибывающие к нам как из дальнего (визовые страны), так и из ближнего зарубежья (СНГ, кроме Грузии и Туркменистана). Приезжающих к нам на работу в безвизовом режиме в этом году должно быть не более 6 миллионов человек. Квота для гастарбайтеров с визами - 308 тысяч 842. Именно об этой квоте сегодня идет речь.

Размер квоты определяется, исходя из потребностей российского рынка труда в целом и по регионам. Наибольшее количество приглашений предоставляется тем регионам, где идет активный экономический рост и, соответственно, требуется много рабочих рук. Помимо потребности региона, учитываются также его возможности (например, для создания нормальных социально-бытовых условий для приезжих), демографическая ситуация в регионе, состояние рынка труда и прочие факторы.

Итак, традиционно впереди России всей по потребности в рабочей силе и по количеству приглашений для иностранцев держится столица: Москве разрешено пригласить 60 тысяч иностранных работников из дальнего зарубежья. Второе место на этот раз у Читинской области - почти 19 тысяч приглашений. Дальше с небольшим отрывом следуют Московская область и Санкт-Петербург, которые также традиционно принимают много иностранцев. По нескольку тысяч приглашений выделено Краснодарскому краю, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Самарской областям, а также Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам. Как всегда, активно принимает иностранцев Дальний Восток, который испытывает острый дефицит рабочих рук.

Если рассматривать квоту как показатель экономической активности региона, то самыми слабыми выглядят Брянская и Архангельская области, республики Ингушетия и Марий Эл, где квоты исчисляются всего несколькими десятками. Впрочем, с этой точки зрения и Чувашская Республика выглядит не лучшим образом - ей предоставлено только 59 приглашений. Но, с другой стороны, известно, что в Чувашии работают немало граждан из стран СНГ, что закрывает потребности достаточно динамично развивающегося региона.

Кстати, постановлением правительства предусмотрен еще резерв квоты - более 11 с половиной тысяч приглашений - на тот случай, если в каких-то регионах возникнет непредвиденная потребность в рабочих руках.

Между тем

После того как в России заработает электронная информационно-аналитическая система учета иностранных граждан, а это произойдет уже скоро, у последних уже не будет необходимости уведомлять о своем приезде в Россию миграционную службу. Об этом вчера заявил журналистам заместитель директора ФМС Вячеслав Поставнин.
 
Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4380 от 2 июня 2007 г.
Категория: Новости миграции | Просмотров: 1012 | Добавил: Administrator
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]